Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP‑адресе и местоположении для того, чтобы предоставить максимально качественные услуги. Узнайте подробнее в соглашении.
г. Гатчина, ул. Достоевского д.8/8
Время работы: круглосуточно
Версия для слабовидящих
+7 (81371) 2-76-80

Время работы: 9.00-21.00

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

В чем разница МРТ и КТ

Многие пациенты задаются вопросом – какое исследование лучше проводить? С помощью компьютерной томографии либо магнитно-резонансного томографа? Стоит сразу усвоить одно – это абсолютно разные исследования, и показания к ним тоже разные. На такие процедуры нужно приходить только с направлением врача, чтобы точно получить нужные данные о состоянии своего здоровья.
Кт проводится с помощью рентгеновских лучей. Аппарат фотографирует исследуемый орган под разными углами, и в результате получается целостное изображение. МРТ работает за счет специального сильного магнитного поля, которое намагничивает протоны водорода в исследуемом органе, благодаря чему после некоторых дополнительных действий получается трехмерное изображение, на котором прекрасно видны все неполадки органа.
МРТ является более безопасным методом, потому что здесь не используются рентгеновские лучи, пагубно действующие на клетки. Его можно проводить по необходимости, а так же детям и беременным женщинам(только не в первом триместре). Для КТ существуют противопоказания, для скрининговых исследований оно не подходит.
КТ проводят при травмах позвоночника, для выявления в организме посторонних металлических предметов, для исследования почек и надпочечников, органов грудной клетки. Так же высокая информативность при исследовании ЛОР-органов. КТ проводится при острых состояниях больного, например, при инсульте.
МРТ используется для подробного исследования головного и спинного мозга пациента, для выявления инородных тел неметаллической породы, для исследований яичников, матки, придатков, мочевого пузыря, семенных пузырьков, простаты. Так же высока информативность при исследовании полых вен, аорты, пищевода.
Стоимость этих процедур различается. КТ стоит дешевле, это зависит от строения аппарата и метода его работы. МРТ дороже, но изображение получается более четким и информативным.